Духовенство нашего храма приняло участие в родительских собраниях школ Бескудниковского района по выбору модуля ОРКСЭ

Священник Александр Лебедев и дьякон Дмитрий Хлебников приняли участие в родительских собраниях школ Бескудниковского района, где решался вопрос о том, какой из модулей ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) будут изучать школьники в четвертом классе. Духовенство посетило девять родительских собраний ГБОУ школы им. Е. Н. Чернышева и ГБОУ школы им. А. С. Макаренко, которые прошли в дистанционном формате.

ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) — это один из предметов школьной программы, который изучается учениками в четвертом классе. Данный предмет предполагает выбор одного из нескольких направлений: православие, мусульманство, иудаизм, буддизм, религии мира и основы светской этики. Родители и школьники должны выбрать один из этих модулей. Этот предмет носит культурологический характер и не предполагает, что детей будут учить участию в таинствах и молитвах, а предполагает изучение той или иной религии исходя из ее значения для нашей страны, общества и семьи.

С целью помочь в выборе родителям и школьникам духовенство нашего храма приняло участие в данных мероприятиях. В частности было отмечено, что изучение модуля православия имеет большое значение на развитие более глубоких знаний в других предметах школьной программы.

Изучение православия поможет школьнику лучше понимать историю нашей страны, ведь Россия на протяжении уже  более тысячи лет существует вместе с Русской Православной Церковью. История Древней Руси, Московского княжества, Русского царства и Российской империи немыслима без Церкви, которая оказывала сильное культурное, духовное, нравственное и политческое влияние на нашу страну. Изучение модуля православия поможет школьникам лучше понимать русскую литературу, произведения которой всегда находились в контексте христианской мысли. Так же, понимание православия увеличивает эрудицию ученика в предмете География и истории родного края, так как Москва и вся центральная Россия наполнена тысячами храмов и монастырей, которые можно встретить везде. Модуль православия способен дать школьнику лучшее восприятие православной архитектуры, музыки и изобразительного искусства нашей страны, ведь большинство произведений мирового масштаба русских авторов несут в себе христианские сюжеты и смыслы.

Основы православной культуры, как школьный предмет, конечно, не даст школьнику исчерпывающих знаний о православии, но позволит  выйти за рамки стериотипного мышления относительно Церкви, ее деятельности и значения. Поэтому духовенство нашего храма прилагает все усилия, чтобы как можно большее число учеников смогло познакомиться с православием, ведь это поможет им в их культурном и нравственном развитии.

Запись опубликована в рубрике Молодежная среда, Приходская деятельность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *